Lot Nr. 370

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)
Ricerca del colore, 1966–1968, zehn Elemente in Orig.-Künstlerrahmen, jedes Element rücks. betitelt und signiert, Tempera auf Karton, je 20 x 20 cm, gerahmt

Jedes Element ist im Archivio Dadamaino registriert. Ein von Flaminio Gualdoni signiertes Fotozertifikat liegt jeweils vor.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
London, S/2 Galerie-Sotheby’s, The infinite world of Dadamaino, 20. November 2014–16. Januar 2015

Notiz:
Dieses Werk stammt aus dem Besitz eines bedeutenden, mit Antonio Calderara eng befreundeten Privatsammlers. Calderaras Atelier in Vacciago war der Treffpunkt von Künstlern wie Joe und Gianni Colombo, Munari und Dadamaino. Anlässlich eines Besuches in Calderaras Atelier Mitte der 70er Jahre traf der Sammler Dadamaino persönlich und erwarb das vorliegende Werk.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Notiz:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019