Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004)
Ricerca del colore, 1966–1968, zehn Elemente in Orig.-Künstlerrahmen, jedes Element rücks. betitelt und signiert, Tempera auf Karton, je 20 x 20 cm, gerahmt
Jedes Element ist im Archivio Dadamaino registriert. Ein von Flaminio Gualdoni signiertes Fotozertifikat liegt jeweils vor.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
London, S/2 Galerie-Sotheby’s, The infinite world of Dadamaino, 20. November 2014–16. Januar 2015
Notiz:
Dieses Werk stammt aus dem Besitz eines bedeutenden, mit Antonio Calderara eng befreundeten Privatsammlers. Calderaras Atelier in Vacciago war der Treffpunkt von Künstlern wie Joe und Gianni Colombo, Munari und Dadamaino. Anlässlich eines Besuches in Calderaras Atelier Mitte der 70er Jahre traf der Sammler Dadamaino persönlich und erwarb das vorliegende Werk.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
EUR 42.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Notiz:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2019 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2019 |