Lot Nr. 371

Enrico Castellani *

(Castelmassa, Rovigo 1930–2017 Viterbo)
Superficie bianca, 1994, auf der Rückseite signiert, datiert, Acryl auf geformter Leinwand, 33,5 x 40,5 cm, auf Holz 50 x 50 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Fondazione Castellani, Mailand, unter der Nr. 94-013 registriert. Ein vom Künstler (mit Datum 17.05.95 und falschen Maßangaben) und von Lorenzo Wirz Castellani (neues Etikett mit korrigierten Maßangaben) signiertes Fotozertifikat liegt vor.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung (direkt von der Künstlerin erworben)

Literatur:
M. Luzi, 15 superfici bianche di Enrico Castellani, Rex Built in, Udine 1994, S. 29 mit Abb. (mit falschen Maßangaben)
R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Opere 1955 – 2005, Skira, Mailand 2012, Band II, S. 526, Nr. 773 mit Abb. (mit falschen Maßangaben)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 34.000,- bis EUR 42.000,-

Enrico Castellani *

Provenienz:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019