Lot Nr. 373

Franco Angeli *

(Rom 1935–1988)
Elementi negativi, 1960, auf der Rückseite signiert Angeli 1960 Roma-Elementi negativi, Mischtechnik, Nylonstrümpfe, Kaolin und Gaze auf Leinwand auf asymmetrischem Keilrahmen, 114 x 90 cm, Orig.-Rahmen

Fotozertifikat:
Archivio Franco Angeli, Rom, Nr. P-260219/1493

Provenienz:
Atelier des Künstlers, dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien

„Die Tatsache, dass ich mich der Vergangenheit zugewandt habe (zum Hammer und Sichel, zu den Hakenkreuzen, zu den Kriegsfriedhöfen, zu den roten Sternen, zu den jüdischen Sternen, zur römischen Wölfin usw....), bedeutet nicht, dass ich mich dem verführerischen Trost der Erinnerung hingegeben habe.
Im Gegenteil, ich wollte die Unzerstörbarkeit jedes Symbols bekräftigen, um hervorzuheben, wie sein ursprünglicher Wert oft in ein Zeichen der Trauer umgewandelt wird.“

Franco Angeli

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-

Franco Angeli *

(Rom 1935–1988)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Franco Angeli

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019