Lot Nr. 375

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Mattoni con ombra, 1969, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt, Ziegelsteine und Beton, in Plexiglasbox, 49,5 x 48,5 cm

Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Dorotheum, 10. Juni 2015, Los 763
Europäische Privatsammlung

Literatur:
B. Cora, Uncini, Catalogo Ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2007, S. 260, Nr. 69–015

In Uncinis Erfahrung hat die Begegnung mit dem Ziegelstein als Standardbauelement und dessen Verwendung etwas Schicksalhaftes.
Vor allem berücksichtigt Uncini dessen Valenz als modulare Einheit, die fähig ist, […] pure geometrische Abstraktionen zu liefern.
Das Element, das jede seiner neuen Kreationen mit Ziegelsteinen definiert, ist der Schatten, der in seinen Werken aus jenen Jahren allgegenwärtig ist.

Bruno Corà

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 27.000,- bis EUR 35.000,-

Giuseppe Uncini *

(Fabriano 1929–2008 Trevi)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Bruno Corà

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019