Lot Nr. 383

Arman (Armand Pierre Fernandez *)

(Nizza 1928–2005 New York)
Ohne Titel 1968, Akkumulation von Flaschen mit weißer, silberner und goldener Farbe, Harz, in Plexiglasbox, 201 x 160 x 5 cm

Dieses Werk ist in den Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Frankreich, mit der Nr. 10166 registriert. Ein von Denyse Durand-Ruel signiertes Fotozertifikat liegt bei.

Das Werk ist in den Arman Studio Archives, New York, USA, mit der Nr. APA #8013.68.203 registriert.

Das Werk ist bei der Foundation A. R. M. A. N., Genf, Schweiz, unter Nr. 4952 registriert und wurde von Marc Moreau bestätigt.

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Europäische Privatsammlung

Literatur:
L. Beatrice, D. Magnetti, G. Perlein, Arman, Ausst.-Kat., Palazzo Bricherasio, Turin, Verlag Cudemo, Bordighiera, Italien, 2008, S. 93 (Abb. ein ähnliches Werk aus 1967)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-

(Nizza 1928–2005 New York)

Provenienz:
Privatsammlung, Frankreich
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019