Lot Nr. 385

Arnaldo Pomodoro *

(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.)
I Pillari per Amaliehaven IV (Projekt für den Amaliegarten, Kopenhagen), 1981, auf dem Sockel signiert, betitelt und nummeriert, Bronze, zwei Säulen
Säulen: 72 x 6 x 6 cm bzw. 42 x 6 x 6 cm
Sockel: 41,5 x 36 x 3

Die vorliegende Arbeit ist Exemplar E. A. aus einer Edition von 3 + 1 E. A.

Das Werk wurde bei der Fondazione Arnaldo Pomodoro, Mailand, unter der Archiv-Nr. AP 474 registriert.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Ancona, Galleria del Falconiere, Arnaldo Pomodoro, November 1984
Tokio, Zentrum für zeitgenössische Skulptur, Arnaldo Pomodoro, 13. Februar - 8. März 1985; Wanderausstellung: Osaka, Zentrum für zeitgenössische Skulptur, 13. März – 6. April 1985, Ausst.-Kat. S. 17

Literatur:
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Bd. II, Skira, Mailand, 2007, S. 621, Nr. 686 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 32.000,-

Arnaldo Pomodoro *

Sockel: 41,5 x 36 x 3

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019