Lot Nr. 387

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)
Verde in campo, 1989, signiert und datiert; auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt, Vinyl auf Leinwand, 180 x 90,5 cm, gerahmt

Das Werk ist bei Studio Accardi, Rom, unter der Nr. 130A registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei

Provenienz:
Galleria Santo Ficara, Florenz
Studio d’Arte Campaiola, Rom (rücks. Klebezettel und Stempel)
Bank of Art (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Turin, Carla Accardi, Galleria dell’Accademia di Torino, 3. März – 13. April 2005, Ausst.-Kat. S. 11, Umschlagillustration.
Asiago, I Grandi Maestri del 900. Da Pablo Picasso a Virgilio Guidi, kuratiert von Giorgio Barberis, Museo Le Carceri, 3. Juli – 25. September 2005, Ausst.-Kat.

Literatur:
G. Celant, Carla Accardi, Charta, Mailand 1999, S. 434, Nr. 1989 33 mit Abb. (Abb. umgedreht)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Carla Accardi *

(Trapani 1924–2014 Rom)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019