Lot Nr. 392 -

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Tattooed Woman, Tuschfeder, Aquarell auf Strathmore Papier, auf der Rückseite mit den Stempeln „The Estate of Andy Warhol“ und „The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts“, nummeriert 309.010, 72,5 x 57,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Gagosian Gallery, New York
Susan Sheehan Gallery, New York (auf der Rückseite beide Klebeetiketten)

Ausgestellt:
Bilbao, Guggenheim-Museum, Andy Warhol - A Factory, 19.10.1999–16.1.2000
New York, Gagosian Gallery, Andy Warhol, Drawings and Related Works 1951–1986, 23.2.-22.3.2003 (auf der Rückseite Ausstellungsetiketten)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-

Andy Warhol

Provenienz:
Gagosian Gallery, New York

Ausgestellt:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019