Lot Nr. 34

Haus Habsburg Orientperlen Diamant Diadem

Provenienz Erzherzogin Marie-Valerie von Österreich und Nachkommen, Gold 585, Silber ca. 800, 15 Orientperlen tlw. barocke Form, Durchmesser ca. 7-8,8 mm, Altschliffbrillanten und -diamanten, Diamantrauten zus. ca. 25 ct, Arbeit um 1890/95, Entwurf Wilhelm Haarstrick, Carcasse Metall, 131,2 g, Formetui, K. u. K. Hof & Kammerjuwelier A. E. Köchert, Neuer Markt 15, Wien, Materialgutachten NHM Wien von 2019 liegt bei. Nach durchgeführter Röntgen- fluoreszenzanal yse handelt es sich bei allen 15 Perlen um Salzwasserperle n.

Diamond and natural pearl tiara, Property of the House of Habsburgøx

Experte: Günter Eichberger Günter Eichberger
+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

27.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 200.000,-

+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

Auktion: Juwelen
Datum: 27.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.11. - 27.11.2019