Tanfani Münz Schmuckgarnitur aus altem Europäischen Adelsbesitz
Gold 750, tlw. feingoldfärbig, filigranes Dekor tlw. Silber, Tetradrachme Alexanders III. des Großen (336-323 v. Chr.), flankiert von zwei Stateren aus Korinth (4. Jh. v. Chr.), weitere griechische Münzen des 3. Jh. v. Chr. sind symmetrisch angeordnet: Hemidrachmen und Tetrobole u. a. aus Tarent und Histiaia. Alle Münzen sind original und zeigen die Köpfe antiker Gottheiten und Nymphen. Arbeit 2. Hälfte 19. Jh., bestehend aus: Collier, Länge ca. 44 cm,2 Ohrgehänge, 109,2 g, Formetui bezeichnet A. Tanfani Rom mit persönlichem Monogramm M. R.
Lady's coin set by Tanfani European aristocratic propertyøx
Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
beate.schloeglhofer@dorotheum.at
27.11.2019 - 14:00
EUR 10.240,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
Auktion: | Juwelen |
Datum: | 27.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 27.11.2019 |