Lot Nr. 15

Carl Moll

(Wien 1861–1945)
An der Côte d’Azur, ca. 1926, monogrammiert cm, Öl auf Tafel, 35 x 35,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Werk wird in das von Dr. Cornelia Cabuk (Belvedere Wien) herausgegebene Werkverzeichnis aufgenommen.

Vergleiche:
Künstlerhaus Wien, Ausstellungskatalog XLVII, 1926, Kat.-Nr. 465 ?;
Giese & Schweiger, Ausstellungskatalog, Gemälde, 2007, Kat.-Nr. 31 (mit Abb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Trotz seiner Wertschätzung von Tradition, blieb Moll immer offen gegenüber neuen Impulsen.

„Ich scheue mich nicht, heute noch bei jüngeren Kollegen in die Schule zu gehen… Mit der heutigen Generation leben, ist allein für uns Alte schon Gewinn; denn neben der Sachlichkeit, dem Futurismus bis Suprematismus, wird auch gemalt und besser gemalt wie in meiner Jugendzeit.“

Aus: Carl Moll. Seine Freunde/Sein Leben/Sein Werk, Verlag Galerie Welz, 1985

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-

Carl Moll

(Wien 1861–1945)

Vergleiche:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019