Lot Nr. 21

Giacomo Balla *

(Turin 1871–1958 Rom)
Compenetrazione di elementi – progetto per vaso, ca. 1916, signiert und gestempelt; auf der Rückseite Skizze („Progetti architettonici“), Lack auf Papier, 39 x 31 cm, gerahmt

Das Werk ist beim Archivio Gigli, Rom unter der Nr. 2016-680 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Galleria Blu, Mailand (rückseitig Etikett)
Galleria Fonte d’Abisso, Mailand
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Rom, Giacomo Balla Arte applicata, SM 13-Studio d’Arte Moderna, 8. November–3. Dezember 1972, Ausst.-Kat. Nr. 13
Mailand, Balla-Depero-Ricostruzione Futurista dell’Universo, Fonte d’Abisso Arte, 23. Februar–29. April 1989, Ausst.-Kat. Nr. 5
Mailand, Archivi Futuristi, Fonte d’Abisso Arte, 7. April-14. Juli 1990, Ausst.-Kat. S. 27 Nr. 6 mit Abb. (auf der Rückseite Klebezettel)

Literatur:
G. Lista, Balla, Verlag Galleria Fonte d’Abisso, Modena 1982, S. 262, Nr. 514 mit Abb.
A. M. Ruta, Arredi Futuristi, Edizioni Novecento, Palermo 1985, S. 187

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Giacomo Balla *

(Turin 1871–1958 Rom)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019