Lot Nr. 29

Fortunato Depero *

(Fondo/Trient 1892–1960 Rovereto)
Bozzetto esecutivo per „Linoleum“, 1927, signiert und datiert, Tempera und Collage auf dünnem Karton auf Leinwand, 37,5 x 27 cm, gerahmt

Das Werk ist im Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto registriert. Ein Fotozertifikat von Maurizio Scudiero liegt bei.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Vimercate (MB), MUST Museo del Territorio, Fortunato Depero, Futurismo e pubblicità, kuratiert von M. Scudiero und S. Bartolena, 15. Dezember – 31. März 2019, Ausst.-Kat. S. 60 mit Abb. (mit falschen Maßangaben)
Lucca, Lu.C.C.A. (Lucca Center for Contemporary Art), Fortunato Depero. Dal Sogno futurista al Segno pubblicitario, kuratiert von M. Scudiero und M. Vanni, 10. Mai–25. August 2019, Ausst.-Kat. S. 71 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Fortunato Depero *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019