Lot Nr. 31

Gino Severini *

(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Il nascondiglio, 1958, Entwurf für Kulisse Nr. 8 des Bühnenbilds für „Le cantatrici villane“ von Valentino Fioravanti, Paris, Théâtre des Champs Elysées, 1. März 1958
monogrammiert G. S., Tempera auf schwarzem Karton, 18,5 x 20,5 cm - Bild: 13,5 x 15,5 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Romana Severini Brunori, Rom, 14. Juli 1995

Provenienz:
Galleria Russo, Rom (auf der Rückseite sowie auf Fotozertifikat Stempel)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Maurizio Fagiolo dell’Arco/Esther Coen, „Un Taccuino Cubo-Futurista-Il rappel a l’ordre-La Scena“, Bulzoni, 1978, S. 47 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Gino Severini *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019