Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Fanciulla con cane sulla spiaggia, ca. 1948, Studie zu dem Gemälde „Jeune fille et son chien sur la plage“, 1948, signiert, auf der Rückseite Donna sulla seggiola a sdraio (pastello), Pastelle auf dünnem Karton, 48 x 65 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung
Galleria Blu, Mailand
Sammlung Remorino
Galleria Gissi, Turin (rückseitig Stempel)
Galleria Vinciana, Mailand (rückseitig Stempel)
Galleria Mercurio, Biella (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori, Edizioni Philippe Daverio, Mailand 1988, S. 511, Nr. 828A mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 20.300,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 24.000,-
Gino Severini *
Provenienz:
Privatsammlung
Galleria Blu, Mailand
Sammlung Remorino
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |