Lot Nr. 34

Gino Severini *

Gino Severini * - Klassische Moderne

(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Fanciulla con cane sulla spiaggia, ca. 1948, Studie zu dem Gemälde „Jeune fille et son chien sur la plage“, 1948, signiert, auf der Rückseite Donna sulla seggiola a sdraio (pastello), Pastelle auf dünnem Karton, 48 x 65 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung
Galleria Blu, Mailand
Sammlung Remorino
Galleria Gissi, Turin (rückseitig Stempel)
Galleria Vinciana, Mailand (rückseitig Stempel)
Galleria Mercurio, Biella (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori, Edizioni Philippe Daverio, Mailand 1988, S. 511, Nr. 828A mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

EUR 20.300,-
Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 24.000,-

Gino Severini *

Provenienz:
Privatsammlung
Galleria Blu, Mailand
Sammlung Remorino
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019