Lot Nr. 42 -

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)
Brigg in Dünung, 1933, betitelt, signiert, datiert Feininger 1933, Bleistift, Aquarell, Tusche auf Bütten, 30,5 x 46,4 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC,
New York, 7. Oktober 2016.
Die vorliegende Arbeit ist im Lyonel Feininger Archiv mit der Nummer 1398–10–07–16. registriert.

Provenienz:
Buchholz Gallery, Curt Valentin, New York
Sammlung Perry Townsend Rathbone (1911-2000),
Cambridge Massachusetts, USA – dort erworben
Seitdem im Erbgang an den Vorbesitzer
Auktion Sotheby’s New York, 16. Dezember 2016, Los 68 - dort vom heutigen Besitzer erworben

Ausgestellt:
San Francisco, Museum of Art, Lyonel Feininger: Gedächtnisausstellung, November–Dezember 1959
Minneapolis, Institute of Art, Januar–Februar 1960
Cleveland, Museum of Art, Februar-März 1960
Buffalo, Albright-Knox Gallery, April–Mai 1960
Boston, Museum of Fine Arts, Lyonel Feininger, Gedächtnisausstellung, Mai-Juni 1960

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)

Fotozertifikat:
New York, 7. Oktober 2016.

Provenienz:

Ausgestellt:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019