Lot Nr. 43

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)
Ohne Titel – Studie von Segelschiffen mit Wolke, 1934, datiert 13 9 34, auf der Rückseite Stempel des Feininger Estate, Bleistift, Farbstift auf Notizbuchpapier, 13,5x 18 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York 15.10.2018.
Die vorliegende Arbeit ist im Lyonel Feininger Archiv mit der Nummer 1514–10–15–18 registriert.

Provenienz:
Galerie Gmurzynska (Galerieaufkleber auf der Rückseite des Untersatzkartons)
Privatsammlung, Deutschland

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019