Lot Nr. 45 -

Salvador Dalí *

Salvador Dalí * - Klassische Moderne

(Figueras 1904–1989)
Coeur de fraises, 1970, Gouache, Aquarell und Tusche auf farbiger Radierung auf Velin, 46,8 x 34,5 cm, Seite mit Obstdarstellung, “Fraisier de Montreuil”, gerahmt

Gutachten:
Nicolas R. Descharnes, Robert Descharnes, Oliver Descharnes, Archives Descharnes, Azay-le- Rideau, 14.6.2013. Das Werk ist mit der Archiv-Nr. d 5229 registriert.

Provenienz:
Jean Schneider, Basel - 1969 direkt vom Künstler
Galerie Orangerie-Reinz, Köln – dort vom Vorbesitzer erworben

Ausgestellt:
Galerie Orangerie-Reinz, Köln, „Rückblick auf Positionen der Galerietätigkeit zum 40-jährigen Bestehen“, 10.11.2000 – 15.1.2001

Literatur:
Siehe Albert Field, The Official Catalogue of the Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York, 1996, Nr. 70–1-a, S. 54 (die originale Grafikarbeit)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-

Salvador Dalí *

(Figueras 1904–1989)

Gutachten:

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019