Salvador Dalí *
(Figueras 1904–1989)
Coeur de fraises, 1970, Gouache, Aquarell und Tusche auf farbiger Radierung auf Velin, 46,8 x 34,5 cm, Seite mit Obstdarstellung, “Fraisier de Montreuil”, gerahmt
Gutachten:
Nicolas R. Descharnes, Robert Descharnes, Oliver Descharnes, Archives Descharnes, Azay-le- Rideau, 14.6.2013. Das Werk ist mit der Archiv-Nr. d 5229 registriert.
Provenienz:
Jean Schneider, Basel - 1969 direkt vom Künstler
Galerie Orangerie-Reinz, Köln – dort vom Vorbesitzer erworben
Ausgestellt:
Galerie Orangerie-Reinz, Köln, „Rückblick auf Positionen der Galerietätigkeit zum 40-jährigen Bestehen“, 10.11.2000 – 15.1.2001
Literatur:
Siehe Albert Field, The Official Catalogue of the Graphic Works of Salvador Dalí, The Salvador Dalí Archives, New York, 1996, Nr. 70–1-a, S. 54 (die originale Grafikarbeit)
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
26.11.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 60.000,-
Salvador Dalí *
(Figueras 1904–1989)
Gutachten:
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-