Lot Nr. 46

Fernando Botero *

(Medellin, Kolumbien 1932 geb.; lebt und arbeitet in Paris und New York)
Muchacho con un gallo (Knabe mit Hahn), 1956, signiert, auf der Rückseite betitelt, Tempera auf Karton, 68,8 x 90,7 cm (Blattgröße) 57 x 79 cm (Darstellungsgröße), gerahmt

Provenienz:
Galería Antonio Souza, Mexiko-Stadt (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Washington D. C. (rücks. abgerissener Klebezettel)
Privatsammlung, Miami
Christie’s New York, 24. Mai 2006, Los 168
Europäische Privatsammlung

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Fernando Botero *

Provenienz:
Privatsammlung, Miami
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019