Lot Nr. 50

Wifredo Lam *

(Kuba 1902–1982 Paris)
Ohne Titel, 1967, signiert und datiert (z.T. verblasst), Öl auf Leinwand, 35 x 45 cm gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist in den Archives Wifredo Lam unter der Nr. 67.11 registriert.

Wir danken Eskil Lam für die Bestätigung der Authentizität und die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.

Provenienz:
A. Recagno, Albissola
Europäische Privatsammlung

Literatur:
L. Laurin Lam, E. Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, Bd. II 1961–1982, Acatos, Lausanne 2002, S. 298, Nr. 67.11 mit Abb.

Wir brauchen sie, um die Welt in einen humaneren Ort zu verwandeln, an dem die Menschheit in Freiheit leben kann.... Wir müssen diese Dinge mit Leidenschaft annehmen. Es bedeutet, dass wir fantasievoll leben müssen.“

Wifredo Lam

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Wifredo Lam *

(Kuba 1902–1982 Paris)

Provenienz:
A. Recagno, Albissola
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Wifredo Lam

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019