Lot Nr. 56

André Masson *

(Balagny/Oise 1896–1987 Paris)
La source de la Loue, 1955, signiert und datiert A M 55, Öl auf Holztafel, 54 x 64 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist beim Comité André Masson, Paris, mit der Nr. 523 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Galleria Cleto Polcina Artemoderna, Rom (mit Fotozertifikat)

Ausgestellt:
Ornans, André Masson-Les yeux les plus secrets, Gustave Courbet Museum, 1991, Ausst.-Kat., hrsg. von Jean-Jacques Fernier, S. 25 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

André Masson *

Provenienz:
Atelier des Künstlers

Ausgestellt:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019