Lot Nr. 63

Arturo Martini

(Treviso 1889–1947 Mailand)
Gli Amanti, ca. 1941, signiert, Bronze, 42 x 32 x 22 cm (ohne Sockel), 46,5 x 32,7 x 24 (mit Sockel), Unikat, aus einem (anschließend zerstörten) Gipsmodell.

Provenienz:
Sammlung Giovanni Fenzo, Venedig
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
XXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia, 1942 (auf der Unterseite Etikett)
Bassano del Grappa, Arturo Martini: opere edite e inedite, 1908–1944, Galleria Dieda, 1996, Ausst.-Kat. Nr. 16 mit Abb.

Literatur:
M. Bontempelli, Arturo Martini, U. Hoepli, Mailand 1948, Nr. XXXI
G. Perocco, Arturo Martini, Fabbri, Mailand 1966, Nr. 469 mit Abb. Nr. 432
M. De Luigi, Arturo Martini. Gli anni veneziani, Electa, Mailand 1989, S. 161
N. Stringa, Arturo Martini al museo di Treviso, S.I. Banca popolare di Verona-Banco S. Geminiano, 1996, S. 46-47
G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vicenza 1998, S. 331, Nr. 500 (Gips abgebildet)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 32.000,-

Arturo Martini

(Treviso 1889–1947 Mailand)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019