Lot Nr. 65

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Piazzetta S. Marco Venezia (Bühnenbild für „Otello“ von G. Rossini), 1963, signiert G. de Chirico, Tempera und Bleistift auf Karton, 19,3 x 29 cm, gerahmt

Provenienz:
Atelier des Künstlers, Rom
Sammlung Frioni, Rom
Galleria La Medusa, Rom, Nr. 1309 (rückseitig Etikett)
Galleria Ca D’Oro, Rom (2 Stempel auf schriftlichem Zertifikat)
dort im Jahre 1987 vom jetzigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung

Literatur:
C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Electa, Mailand und La Medusa, Rom 1983, Bd. VI/3, Nr. 979 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Atelier des Künstlers, Rom
Sammlung Frioni, Rom
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019