Lot Nr. 66

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Angelica liberata da Ruggero, 1969, Aquarell, Kohle auf Karton, 50 x 40 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist bei der Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rom, registriert. Ein Fotozertifikat (mit korrigierten Maßangaben) liegt bei.

Provenienz:
Sammlung Giorgio und Isa de Chirico
Sammlung Giorgio Chierici (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Electa, Mailand und La Medusa, Rom 1983, Bd. VI/3, Nr. 998 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019