Lot Nr. 67

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Due cavalli in riva al mare, 1962, signiert G. de Chirico, Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria La Medusa, Rom (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Electa, Mailand und La Medusa, Rom, Bd. VII/3, Nr. 1121 mit Abb.

Ein Fotozertifikat von Claudio Bruni Sakraischick vom 20. Mai 1989 bestätigt diese Publikation.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 80.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019