Lot Nr. 68

Giorgio de Chirico *

(Volos, Griechenland 1888–1978 Rom)
Le Sibille, 1970, signiert, betitelt und nummeriert, mit dem Gießerstempel, Bronze, 51 x 37,4 x 17,8 cm

Guss Nr. III/VII aus einer Edition von neun Exemplaren: 7 nummeriert I-VII, 2 Künstlerexemplare E/A I/II und E/A II/II und 1 Exemplar 0/0 für die Fondazione Giorgio e Isa de Chirico.
Die vorliegende Arbeit ist bei der Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Die Edition wurde 1988 und 1991 anlässlich des 100. Geburtstags des Künstlers von Fonderia Bonvicini, Verona, ausgeführt (Stempel am Sockel).

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, Electa, Mailand und La Medusa, Rom 1983, Bd. II/3, Nr. 304/3 Abb. ein anderes Exemplar.
G. Dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Mondadori 1998, S. 85, Abb. ein anderes Exemplar.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-

Giorgio de Chirico *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019