Lot Nr. 71

Zoran Antonio Mušič *

(Bukowitza 1909–2005 Venedig)
Paesaggio, 1957, signiert; auf der Rückseite signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 63 x 91 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie de France, Paris (rückseitig Etikett)
Galleria Lorenzelli, Mailand (auf der Rückseite mehrere Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Saint-Étienne, Peintres et sculpteurs italiens: du futurisme à nos jours, Musée d’art et d’industrie, Mai – Dezember 1959
Ferrara, Zoran Mušič, Galleria Civica d’Arte Moderna – Palazzo dei Diamanti, 29. Oktober – 17. Dezember 1978 Ausst.-Kat. Nr. 53 mit Abb.; Wanderausstellung in Görz, Palazzo Athems, 6. Januar – 25. Februar 1979
Mailand, Galleria Lorenzelli, 1961 – omaggio ad una amicizia: Zoran Mušič, Giuseppe Marchiori, Bruno Lorenzelli, 15. November 1988, Ausst.-Kat. S. 31 Nr. 15 mit Abb.
Sondrio, Palazzo Sertoli; Palazzo Pretorio, Pittura a Parigi, 1945-1970, Sguardi sul collezionismo lombardo, 2. Juni – 22. Juli 2000, Ausst.-Kat. mit Abb. S. 80

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-

Zoran Antonio Mušič *

(Bukowitza 1909–2005 Venedig)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019