Lot Nr. 76

Anton Mahringer *

(Neuhausen, Württemberg 1902–1974 Villach)
Landschaft im Winter, 1931, monogrammiert AM., Öl auf Leinwand, 60 x 70 cm, gerahmt

Abgebildet und Verzeichnet:
Gerbert Frodl und Elisabeth Brandstötter, Anton Mahringer, Verlag Galerie Welz 2004, S. 282/WVAM85 (id.-Nr. 12), mit Abb. (spiegelverkehrt)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-

Anton Mahringer *

Abgebildet und Verzeichnet:

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019