Lot Nr. 82 -

Anton Mahringer *

(Neuhausen, Württemberg 1902-1974 Villach)
„Waldrand“, Winterlandschaft (Gailtal), monogrammiert, datiert AM 60, sowie auf der Rückseite auf einem Klebezettel in der Handschrift des Künstlers: „Waldrand Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, 60 x 72 cm, 1960 Anton Mahringer St. Georgen, Gailtal“, Öl auf Leinwand, 60 x 72 cm, gerahmt

Abgebildet und Verzeichnet:
Gerbert Frodl/ Elisabeth Brandstötter, Verlag Galerie Welz, 2004, S. 345/WVAM844 – dort mit dem Titel „Winterlicher Waldrand im Gailtail“

Provenienz:
Galerie Kunsthaus Fischinger, Stuttgart
Sammlung, Deutschland

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 38.000,-

Anton Mahringer *

Abgebildet und Verzeichnet:

Provenienz:
Sammlung, Deutschland

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019