Lot Nr. 91

Renato Guttuso *

(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
La spiaggia (Studie zu dem gleichnamigen Gemälde), 1955, signiert Guttuso, Öl auf Leinwand, 81,5 x 58,5 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Archivi Renato Guttuso, Rom, Nr. 1815412021

Provenienz:
Galleria Filippin, Mailand
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, Giorgio Mondadori & Ass., Mailand, 1989, Bd. IV, Nr. 55/60 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Renato Guttuso *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Galleria Filippin, Mailand
Privatsammlung, Italien

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019