Lot Nr. 92

Fausto Pirandello *

(Rom 1899–1975)
Tetti di Roma, 1931–1932, signiert Pirandello, Öl auf Holztafel, 35 x 44 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Claudia Gian Ferrari, 21. April 1985

Provenienz:
Galleria Arco Farnese, Rom (Stempel auf der Rückseite und auf Fotozertifikat)
Galleria Russo, Rom (Stempel auf der Rückseite und auf Fotozertifikat)
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Rom, Fausto Pirandello, Galleria Arco Farnese, Dezember 1985-Januar 1986

Literatur:
C. Gian Ferrari, Pirandello, De Luca, Rom 1991, Nr. 49
C. Gian Ferrari/F. D’Amico/F. Matitti, Fausto Pirandello Catalogo Generale, Electa, Mailand 2009, S. 100/101, Nr. 63 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

Fausto Pirandello *

(Rom 1899–1975)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019