Lot Nr. 98

Massimo Campigli *

(Berlin 1895–1971 St. Tropez)
Jole, 1957, signiert, datiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 46 x 38 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Nicola Campigli vor.

Provenienz:
Galleria d’Arte del Cavallino, Venedig (rückseitig Etikett)
Galleria del Naviglio, Mailand (rückseitig Stempel)
Sammlung Mario di Frattina, Venedig
Brerarte, Mailand (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli: Werkverzeichnis, hrsg. vom Campigli Archiv, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2013, S. 699, Nr. 57-009 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Massimo Campigli *

(Berlin 1895–1971 St. Tropez)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019