Lot Nr. 101

Franco Gentilini *

(Faenza 1909–1981 Rom)
Nel mio giardino, 1979, signiert und datiert; auf der Rückseite signiert und mit ‚opera autentica. Luciana Gentilini‘ bezeichnet, sandgestrahlte Leinwand, 50 x 40 cm, gerahmt

Provenienz:
Galleria d’Arte Il Castello, Trient (rückseitig Stempel)
Sammlung Toninelli, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:
G. Guastalla, R. Lucchese, Omaggio a Franco Gentilini, Graphis Arte, Toninelli Arte Moderna, Livorno – Rom 1983, S. 137
G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti. 1923–1981, De Luca Editori d’Arte, Rom 2000, S. 700, Nr. 1641, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Franco Gentilini *

(Faenza 1909–1981 Rom)

Provenienz:
Sammlung Toninelli, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019