Lot Nr. 105

Bruno Cassinari *

(Piacenza 1912–1992 Mailand)
Nudo, 1964, signiert und datiert; rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 146 x 90 cm

Provenienz:
Galleria La Bussola, Turin
Galleria Bergamini, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Sammlung Anna und Attilio Bergamini
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
San Gimignano, Premio Raffaele De Grada, 1964–1965 (auf der Rückseite Etikett)
Turin, Galleria La Bussola, März–April 1965, Ausst.-Kat. Nr. 5 mit Abb.
Thiene, IX Premio Thiene, 1969

Literatur:
C. Pirovano, Cassinari, 1969, Electa, Mailand, Taf. 174
M. Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti, Band 2, Electa, Mailand, 1998, S. 390 Nr. 34 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Bruno Cassinari *

(Piacenza 1912–1992 Mailand)

Provenienz:
Galleria La Bussola, Turin
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019