Lot Nr. 106

Lucio Fontana *

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Figura femminile, 1958–1960, signiert, Kugelschreiber auf Papier, 36,5 x 35,8 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Teresita Rasini Fontana, Mailand
Europäische Privatsammlung (dort in der 2. Hälfte der 1970er Jahre erworben)

Literatur:
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand 2013, Bd. II, S. 719, Nr. 58–60 DF 40 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019