Lot Nr. 107

Lucio Fontana *

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Nudo femminile, 1960–1964, signiert, schwarze und violette Tusche auf Papier, 70 x 100 cm, gerahmt

Das Werk ist im Archivio Fontana unter der Nr. 76005885 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Studio Bellini, Mailand (rückseitig Stempel)
Privatsammlung, Italien
Il Ponte Casa d’Aste, 14. Juni 2016 (Los 189)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand 2013, Bd. III, S. 1059, Nr. 60–64 DF 97 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019