Lot Nr. 108

Franz Marc

(München 1880–1916 Verdun)
Hund vor der Welt, 1911/12, in Bleistift beschriftet ‘6, Bleistift auf Papier, 17 x 10,6 cm, gerahmt

Aus dem Skizzenbuch XXIV, Seite 6.
Diese Zeichnung ist die einzige Vorarbeit zum Ölbild Der weiße Hund (Hund vor der Welt), 1912. Siehe: Franz Marc: The Complete Works, Bd. I, Nr. 178

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden (rückseitig Stempel)
Erich Weintraud, Frankfurt
dort im Jahr 1976 erworben
seitdem im Erbgang an den jetzigen Besitzer

Ausgestellt:
München, Städtische Galerie im Lenbachhaus, 1963, Kat.-Nr. 85
Baden-Baden, Galerie Elfriede Wirnitzer, Franz Marc, Mai – Juni 1974, Kat.-Nr. 15 mit Abb.

Literatur:
Franz Marc, The Complete Works, Bd. III, S. 202, Nr. XXIV S. 6 mit Abb.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Franz Marc

(München 1880–1916 Verdun)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Erich Weintraud, Frankfurt
dort im Jahr 1976 erworben

Ausgestellt:

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019