Lot Nr. 109

Erich Heckel *

(Döbeln 1883–1970 Hemmenhofen/Bodensee)
Berghänge, 1952, signiert und datiert Heckel 52, Aquarell auf Papier, 50 x 63 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, registriert.

Provenienz:
Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen (1979 verkauft)
Europäische Privatsammlung

Diese Arbeit stellt eine Schwarzwaldlandschaft dar.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Erich Heckel *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019