Lot Nr. 115 -

Marie Laurencin *

(Paris 1883–1956)
Tanzende Nymphen, signiert Marie Laurencin, Aquarell, Tusche auf Papier, 27,5 x 37 cm, gerahmt

Daniel Marchesseau hat mündlich bestätigt, dass das Werk im Marie-Laurencin-Archiv registriert ist.

Provenienz:
Kunsthaus Schaller, Stuttgart
Sammlung Süddeutschland – dort in den 1950er Jahren erworben

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 5.500,-

Marie Laurencin *

(Paris 1883–1956)

Provenienz:
Kunsthaus Schaller, Stuttgart

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019