Lot Nr. 116

Jean Dufy *

(Le Havre 1888–1964 Boussay)
Parade mexicaine, ca. 1948/50, signiert Jean Dufy, Gouache auf Ingres Papier (Wasserzeichen), 45 x 55,7 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Käte Perls, Paris/New York (auf der Rückseite des Werkes Klebezettel mit dem Titel „Cirque“ und der Nr. 222)
Christie’s New York, 26. Februar 1990, Los 161
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Jacques Bailly, Jean Dufy Catalogue Raisonné de l’oeuvre, Bd. 1, Paris 2002, Nr. J 473, S. 261

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-

Jean Dufy *

(Le Havre 1888–1964 Boussay)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019