Lot Nr. 117 -

Maurice Utrillo *

(Paris 1883–1955 Dax)
Tour Buri et Porte de Bienne, Soleure (Suisse), ca. 1925, signiert Maurice Utrillo, auf der Rückseite bezeichnet Tourelle de Soleure (Suisse), Gouache auf Papier, 19 x 28 cm gerahmt

Fotozertifikat:
Hélène Bruneau, Cédric Paillier, Comité Maurice Utrillo, Pierrefitte-sur Seine, 21.2.2018, Nr. 6582.

Die vorliegende Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Band des von Cédric Paillier und Jean Fabris herausgegebenen Werkverzeichnisses von Maurice Utrillo aufgenommen.

Provenienz:
Auktion Sotheby’s London, 1. April 1987, Los 357
Privatsammlung, Österreich
Auktion Neumeister, München, 7. Dezember 2016, Los 4

Ausgestellt:
Prag, École de Paris et Umelecka Beseda, 1931 (Etikett)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Maurice Utrillo *

(Paris 1883–1955 Dax)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Ausgestellt:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019