Lot Nr. 121 -

Karl Hofer *

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)
Brustbild mit Haube, 1952, monogrammiert und datiert CH52, Öl auf Leinwand, 72 x 59 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Karl-Hofer-Archiv mit der Nr. N17 registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche, vom Karl Hofer Komitee herausgegebene Werkverzeichnis der Gemälde aufgenommen.

Provenienz:
Harvey Firestone Erben
dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, USA

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Karl Hofer *

(Karlsruhe 1878–1955 Berlin)

Provenienz:
Harvey Firestone Erben
Privatsammlung, USA

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019