Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 123

Otto Modersohn

(Soest 1865–1943 Fischerhude)
Wiesenblumen mit Amaryllis, 1934, signiert O Modersohn, Öl auf Leinwand, 68,6 x 49,2 cm, gerahmt

Dieses Bild wurde 1934 von Otto Modersohn in seinem Haus in Gailenberg bei Hindelang im Allgäu ausgeführt.

Echtheitsbestätigung:
Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, auf einem Etikett auf dem Keilrahmen von Christian Modersohn signiert mit zwei Nachlass-Stempeln. Das Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, hat im September 2019 erneut die Authentizität des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv folgendermaßen Verzeichnet:
WV-OM-SW 1934 Nr. 193 Blumen m. lila Disteln u. Amaryllis 70 x 50 cm (69 x 49.3 cm)

Provenienz:
Nachlass Otto Modersohn, Fischerhude
Seitdem im Erbgang an Johanna Eißler, Fischerhude
Galerie Rosenbach, Hannover
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - dort im Jahre 1988 erworben

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

EUR 13.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Otto Modersohn

(Soest 1865–1943 Fischerhude)

Echtheitsbestätigung:

Provenienz:
Galerie Rosenbach, Hannover

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019