Lot Nr. 124

Félix Labisse *

(Douai 1905–1982 Paris)
La trève, 1952, signiert; auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, 65 x 54, gerahmt

Provenienz:
Galleria Pagani al Grattacielo, Mailand

Ausgestellt:
Paris, Galerie de France, 1952
Brüssel, Palais des Beaux-Arts, 1953
Lüttich, Musée des Beaux-Arts, 1953
Paris, Galerie l’Etoile Scellée, 1954
R.F.A., Vier Surrealisten, Hagener Museum, 1955
Paris, Galerie Reccio, 1960

Literatur:
Lo Duca, Dictionnaire de sexologie, J.J. Pauvert, Paris 1962, S. 254
P. Waldberg, Félix Labisse, A. De Rache, Brüssel 1970, S. 76
Lo Duca, Dictionnaire de sexologie, Encyclopédie française de poche, Bd. V, Paris, 1972, S. 72
F. Labisse, J. Cassou, Labisse: Catalogue de l’œuvre peint, 1927–1979, Isy Brachot, Brüssel, 1979, S. 144, Nr. 267, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Félix Labisse *

(Douai 1905–1982 Paris)

Provenienz:

Ausgestellt:
Paris, Galerie Reccio, 1960

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019