Lot Nr. 143 -

Henri Matisse *

(Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Vierge et Enfant sur fond de fleurs et d’étoiles, ca. 1950, auf dem Untersatzpapier signiert, nummeriert Matisse, Lithographie auf China auf Arches Velin, Nr. 86 aus der Edition von 200 Exemplaren, Blattgröße 49,6 x 37,8 cm, Plattengröße 32 x 25,5 cm, gerahmt

Literatur:
Marguerite Duthuit-Matisse und Claude Duthuit, Henri Matisse Catalogue Raisonné de l’oeuvre gravé, Paris 1983, Nr. 646

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 8.000,-

Henri Matisse *

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019