Lot Nr. 150

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)
Paesaggio di Grizzana, 1932, auf dem Blatt signiert, datiert und nummeriert, Radierung auf Papier
Nr. 10 aus einer Edition von 10 Exemplaren
45,3 x 31 cm (Blattgröße)
29,9 x 23,9 cm (Darstellungsgröße), gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
L. Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi, Turin 1964 und 1989, Nr. 96 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.500,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)
45,3 x 31 cm (Blattgröße)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019