Lot Nr. 151

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)
Piccola natura morta con tre oggetti, 1961, auf der Radierung signiert und datiert, auf dem Blatt signiert und nummeriert, Radierung auf Papier
Nr. 51 aus einer Edition von 100 Exemplaren
23 x 31,5 cm (Blattgröße)
12,3 x 15,7 cm (Darstellungsgröße), gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Lamberto Vitali, L’opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi, Turin 1964 und 1989, Nr. 131 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

26.11.2019 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)
23 x 31,5 cm (Blattgröße)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 26.11.2019 - 17:00
Besichtigung: 16.11. - 26.11.2019