Lot Nr. 140-039711/0001

Kubus-Geschirr,

Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1938 für Vereinigte Lausizer Glaswerke, Weißwasser, stapelbare Konstruktion mit Deckeln, insgesamt 10 Teile mit 10 Deckeln. Ein Objekt beschädigt. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, eine große Schale mit zwei größeren Bestoßungen. (MHA)

Lit.: B. Manske, G. Scholz (Hrsg. I, Täglich in der Hand, Idustrieformen von W. Wagenfeld aus sechs Jahrzehnten, 3. Aufl., Bremen 1994, S. 108 f. Provenienz: Teil einer deutschen Bauhaus Sammlung

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

11.11.2019 - 15:10

Startpreis:
EUR 360,-

Kubus-Geschirr,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 11.11.2019 - 15:10
Besichtigung: online