Lot Nr. 405

Davide Boriani *

(Mailand 1936 geb.)
Superficie magnetica, 1959/1965, auf dem Etikett des Künstlerateliers signiert Davide Boriani, mit Titel und Datum, kinetisches Objekt, Eisenspäne, Magnete, Aluminium, Glas, elektrisches Gerät (20 Watt-220 Volt), Höhe 67 x Durchmesser 60 x 24 cm (einschl. Orig.-Holzsockel des Künstlers), Unikat

Fotozertifikat des Künstlers

Provenienz:
Galleria Allegra Ravizza, Mailand
dort vom heutigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Ciudad Bolívar, Museo de Arte Moderna Jesús Soto (Leihgabe von 1965 bis 1980)

Literatur:
L. Meloni, Davide Boriani Arte Cinetica, Programmata, Interattiva, kuratiert von Fondazione VAF und MART Museum, Rovereto, Manfredi, 2018, S. 199 mit Abb.

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

28.11.2019 - 16:00

EUR 35.300,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 30.000,-

Davide Boriani *

(Mailand 1936 geb.)

Fotozertifikat des Künstlers

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019