Davide Boriani *
(Mailand 1936 geb.)
Superficie magnetica, 1959/1965, auf dem Etikett des Künstlerateliers signiert Davide Boriani, mit Titel und Datum, kinetisches Objekt, Eisenspäne, Magnete, Aluminium, Glas, elektrisches Gerät (20 Watt-220 Volt), Höhe 67 x Durchmesser 60 x 24 cm (einschl. Orig.-Holzsockel des Künstlers), Unikat
Fotozertifikat des Künstlers
Provenienz:
Galleria Allegra Ravizza, Mailand
dort vom heutigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Ciudad Bolívar, Museo de Arte Moderna Jesús Soto (Leihgabe von 1965 bis 1980)
Literatur:
L. Meloni, Davide Boriani Arte Cinetica, Programmata, Interattiva, kuratiert von Fondazione VAF und MART Museum, Rovereto, Manfredi, 2018, S. 199 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
28.11.2019 - 16:00
EUR 35.300,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 30.000,-
Davide Boriani *
(Mailand 1936 geb.)
Fotozertifikat des Künstlers
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 28.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 28.11.2019 |