Lot Nr. 445

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Zeitgenössische Kunst II

(Baden bei Wien 1929 geb.)
Ohne Titel, Fingermalerei, 1982/87, monogrammiert R, signiert Rainer, auf der Rückseite signiert und datiert A. Rainer 82/87, Öl auf Karton, auf Holzpaneel, 102 x 73 cm, gerahmt

Ausgestellt und ganzseitige Abb.:
Rainer, Galleria Arte 92, Mailand, 23. Januar - 21. März 1992, Mazzotta, Mailand 1991, S. 33

Ein Foto dieses Werkes (mit rückseitigem Klebezettel der Galleria Arte 92, einer Werkbeschreibung sowie der Signatur: A. Rainer 82/87) liegt bei.

Provenienz:
Arte 92, Mailand (rückseitig Aufkleber)
Privatsammlung, Italien

„Meine Hauptbeschäftigung besteht aus täglich 24 Stunden künstlerischer Arbeit, Selbstgesprächen und Nachdenken über Geldausgaben. Früher habe ich auch noch das getan, was andere Leute unter leben verstehen.“
Arnulf Rainer

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2019 - 16:00

EUR 69.050,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 55.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Arnulf Rainer

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 16.11. - 28.11.2019